fbpx

Трековые системы освещения

Трековые системы освещения

Трековые системы освещения — это трендовое решение для современного интерьера жилых и коммерческих помещений. Чаще всего треки используются для организации основного, акцентного и комбинированного освещения, что дает широкий простор для фантазии интерьерных дизайнеров.

Что такое трековые системы?

Конструктивно они представляют собой алюминиевый профиль (трек, шинопровод) с электроконтактами внутри (токопроводящие медные шины), в который монтируются светильники. Трековые системы универсальны и собираются по принципу конструктора, с учетом площади и геометрии помещений:

  • трековый профиль (шинопровод) обрезается в любой размер и монтируется в прямолинейные, квадратные, прямоугольные, Г-образные, П-образные конфигурации;
  • запитывается трек при помощи специального коннектора;
  • к натяжному потолку треки крепятся подвесным, накладным или встраиваемым способом;
  • трековые светильники с интегрированным адаптером (механический фиксатор с внешним или внутренним электроподключением) монтируются в произвольно выбранной точке трека и легко перемещаются по всей длине шинопровода;
  • торцы токопроводящих треков закрываются специальными заглушками.

Количество светильников в каждой системе подбирается индивидуально, с учетом технических требований, сложности световой инсталляции и пожеланий заказчика. Главное условие — светильники должны соответствовать типу крепления и подключения для выбранной трековой системы.

Такая система многофункциональна и рассчитана на создание основного потолочного освещения, дополнительной подсветки в коммерческих, торговых и жилых помещениях (гостиных, спальнях, детских комнатах, кухнях, коридорах). Она быстро перенастраивается при смене обстановки, обеспечивает фокусировку светового потока на определенных объектах интерьера и формирует создание многоуровневого освещения геометрически сложного пространства.

Виды и классификации трековых систем.

  • Механические — П-образные алюминиевые шины, к которым светильники крепятся прижимными адаптерами. Бывают однофазные (2 жилы) для подключения одной группы освещения и трехфазными (4 жилы) для 1-3 групп освещения с выделенными выключателями.
  • Магнитные — П-образные алюминиевые шины, в которые адаптер светильника утапливается полностью и примагничивается к трехслойной пластине. В некоторых моделях пластина может быть двухслойной (магнит интегрирован в адаптер).

Магнитные треки более популярны у наших заказчиков. Мы рекомендуем магнитную трековую систему встраиваемого монтажа SLOTT for TECHNOLIGHT, которая была специально разработана для натяжных потолков. Она «утапливается» в натяжной потолок и может монтироваться во все типы потолочных конструкций.

 

трек TECHNOLIGHT в разрезе

 

По типу крепления трековые системы могут быть подвесные, накладные и встраиваемые. Самый сложный, трудоемкий и дорогостоящий монтаж — у встраиваемого трека. Чтобы его установить в натяжной потолок, необходимо оборудовать нишу в которую устанавливается шинопровод.
Подвесные и накладные системы устанавливаются намного проще, быстрее, дешевле, и обычно, универсальны — их можно монтировать на подвесы и накладным способом на натяжной потолок, установив за потолком специальные закладные.

Преимущества трековых систем:

  • Многофункциональность. С помощью треков можно создавать основное, дополнительное, направленное, акцентирующее и точечное освещение.
  • Адаптируемость. Можно устанавливать в помещениях любой площади и геометрии, на разных потолочных поверхностях (натяжные и подвесные потолки).
  • Модульность. Можно создавать различные конфигурации инсталляций, регулировать, увеличивать и сокращать число светильников, мощность и яркость освещения, быстро менять неисправные лампы.
  • Взаимозаменяемость. В трек можно устанавливать светильники любых видов при наличии совместимых адаптеров на них.
  • Надежность. Система работает надежно, стабильно, безопасно и в течение длительного времени.
  • Регулировка и управление. С помощью выключателей, пультов ДУ, диммеров, можно управлять яркостью, цветностью, направлением светового потока и т. д.
  • Оригинальный дизайн. Треки смотрятся эффектно, легко адаптируются в интерьеры утилитарных и дизайнерских стилей, дизайн коммерческих и жилых интерьеров.

Трековые системы освещения в Москве и Московской области.

Компания OnProekt имеет богатый опыт установки трековых систем в жилых и коммерческих помещениях Москвы, многое знает об этом типе освещения, его правильной и качественной установке и монтаже. Мы предлагаем установку трековых систем для натяжных потолков от известных брендов Faldi, ЦЕНТРСВЕТ Infinity, LUMFER и магнитных треков SLOTT for TECHNOLIGHT.

Мы сотрудничаем с частными и коммерческими клиентами, готовы подобрать оптимальное техническое решение и правильно выбрать трековые системы освещения с учетом технических требований, пожеланий и финансовых возможностей заказчика. Мы поможем подобрать комплект необходимого оборудования, смонтируем его на вашем объекте, подключим и настроим систему «под ключ».

Доверив нашей команде подбор и монтаж трековой системы освещения, вы получите:

  • квалифицированных специалистов;
  • детальную проработку вашего проекта;
  • грамотный выбор оборудования;
  • продуманные решения технических узлов;
  • исчерпывающую консультацию;
  • качественный результат и гарантию на монтаж.

Если вас заинтересовали трековые системы освещения, посетите наш Шоу-рум, где представлены популярные и трендовые решения из мира современных натяжных потолков и интерьерного освещения. Мы также готовы приехать к вам на объект, подробно проконсультировать и помочь сделать правильный выбор!

Больше наших работ по ссылке «Наши работы»

previous arrow
next arrow
Shadow
Slider

 

 

Парящий натяжной потолок
Парящий натяжной потолок

Парящий потолок, уже бесспорно, является стильным и…

Виды скрытых ниш для штор
Виды скрытых ниш для штор

Что является неотъемлемой частью дизайна и уюта…